93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Harden, Maximilian

Lot 1108    Limit € 30

insg. 2 Bände, Köpfe, interessante Porträt-Sammlung: Teil I von Der alte Fritz über Bismarck, Ibsen, Böcklin, Lenbach, Zola bis Matkowsky, Teil II von Der junge Wilhelm über Kaiserin Augusta, Nikolai Alexandrowitsch, Albert von Sachsen, Ludwig II. bis Tolstoi und Rockefeller, Berlin: Erich Reiss Verlag, 33. Auflage, 1911, dekorativer Jugendstil - Vorsatz, orig. Halbledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht berieb., Vorsatz mit alter handschriftlicher Widmung von 1913, schöne sammelwürdige Ausgabe)