93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Konvolut Insel - Bücher

Lot 1054    Limit € 20

insg. ca. 37 Stück, dabei u.a.: Käthe Kollwitz Blätter über den Bauernkrieg (1005), Otto Dix Graphik aus fünf Jahrzehnten (1025), Die Kunst Altmexikos (575), Christian Morgenstern Palmström (318), Chinesische Holzschnitte (164), Fujijama- Der ewige Berg - Holzschnitte von Hokusai (520), Vögel und Nester (100), Jost Amman Das Ständebuch (133), Stefan Zweig Sternstunden der Menschheit (165), Rainer Maria Rilke Die Sonette an Orpheus (115), Puschkin Pique Dame (314), Goya Pinselzeichnungen (570), Japanische Farbenholzschnitte (611), Prosper Merimé Carmen (57), Märchen und Legenden aus der Gesta Romanorum (388) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren