Lot 1051 Limit € 6.000
beeindruckendes Zeugnis der mittelalterlichen Buchmalerei, seltene, gebundene Manuskript - Sammlung von 56, beidseitig gestalteten Antiphonarblättern, tlw. nummeriert (wohl komplett), jew. Pergament, Feder und farbige Deckfarben (meist rot, blau, vereinzelt gelb), erstes Blatt mit filigraner Initiale S, als Ornament gestaltet, darüber bezeichnet In fero Sotem. S. Rosa eij B.M.V. ad matinum Invitator, die anderen Blätter mit schönen, farbig herausgearbeiteten, dekorativen Initialen, Blattgröße: 54,5 x 37,2 cm, mit Leder bezogene Deckel, zwei von Hand gearbeitete Metallschließen, unterschiedlich starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Deckel leicht wurmstichig Vorsatz fleckig, Blätter vor allem im Randbereich fleckig, Blätter abwechselnd hell und gelbstichig, aber dem Alter entsprechend schöne sammel- und restaurationswürdige Erhaltung dieses seltenen mittelalterlichen Buches, liturgische Rarität), wohl Italien 15. Jh.