Kupfertafeln zu Georg Peter Schillingers Zimmerbaukunst 18.Jh.
Lot 1047
Limit € 1.800
insg. 14 großformatige Kupferstiche, dabei u.a.: Landgebäude mit halben oder Krippel Walmen sambt dessen Werckplatz... - 1745, Ein Werckplatz über ein Kelter Gebäu mit liegenden Dachwänden... - 1745, Ein Schulhauß auf dem Land nach einer angenehmen Symetrie... - 1747 etc., aus Georg Peter Schillinger Architectura Civilis - Zimmer Bau Kunst, Nürnberg: in der Homanischen Officin, 1745 (bis 1747), privater Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband stark besch., Tafeln teilw. alt rest., teilw. fachmännische Papierergänzungen, die sehr dekorativen Tafeln im schönen sammelwürdigen Zustand)