93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Mann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart insg. 3 reich illustrierte Bücher: Band I Der Mann. Das Weib, Band II Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander

Lot 1040    Limit € 30

sowie Band III Mann und Weib in ihren Beziehungen zur Kultur der Gegenwart, hrsg. von Prof. Dr. Koßmann und Priv.-Doz. Dr. Weiß, Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J., (wohl um 1910), goldgeprägter Ganzleinen, montierte Einbandillustration und Jugendstil - Ornamentik, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände leicht best., angeschm, aber gute, brauchbare Ausgabe)