93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Begleitband zum Sängerbundfest Dresden 1865

Lot 1017    Limit € 20

Festbilder, die Transparents der Festhalle des ersten deutschen Sängerbundfestes zu Dresden 22.-25. Juli 1865, nach den Original-Compositionen des Director Prof. Dr. Schnorr v. Carolsfeld und der Künstler tom Dieck, Gerlach, Gey, Kirchbach, Ritscher und Sachsse, und die Apollo-Quadriga von Brossmann, erläuternder Text von Dr. ph. F.L. Bösigk, Dresden: C.C. Meinhold & Söhne, 1865, orig. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren ( u.a. Einband berieb., best., teilw. leicht gebräunt bzw. fleckig, aber sammelwürdige Ausgabe)