Elfenbein mit Silbermontierungen, in ovalen Fassungen 20 Türkise, ovale Lilienkrone, frontseitig Krönungswappen August des Starken, Haube aus gebogenen Silberbändern gebildet, mittig Kreuz bez. Soli deo Gloria 1527, Altersspuren, H ca. 14 cm, wohl 18. Jh.