Petroleumlampe
Lot 8513
Limit € 60
polierter, grüner Onyxstand vierpassig geschweift, darauf Onyxsäulenschaft mit vergoldeter Messingbasis und -kapitell, floral-ornamental sowie als Klauenfüße gestaltet, Petroleumbehälter und Zylinder aus farblosem Glas, Brenner ungeprüft, Gebrauchsspuren, H ca. 54 cm, wohl um 1900