92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Geige

Lot 8559    Limit € 900

4/4-Violine, dunkelbrauner Holzkorpus, Boden geflammter Ahorn, Decke Nadelholz, nach einem Formmodell von Amati gearbeitet, Hersteller: wohl Paul Knorr, Vogtland, innen Brandstempel Kunstgeigenbau O. Machold Chemnitz für tonliche Verbesserung, insg. gute Erhaltung, mit Geigenkoffer, Bogen (gemarkt E. Penzel, Anfang 20. Jh.) und Zubehör, Korpus-L ca. 35 cm, Gesamt-L ca. 60 cm, um 1930

Lot 8513
Limit € 60

Petroleumlampe

Lot 8501
Limit € 30

Schreibtischgarnitur

Lot 8563
Limit € 60

Zierschale aus Zinn