92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Kabinett-Aufsatzschreibtisch

Lot 7547    Limit € 1.200

verschiedene Hölzer furniert, reich gestaltete Balusterbeine mit Fußkreuz, darin vollplastische Adlerbronze, in der hohen Zarge 3 Schübe, Deckplatte mit verkröpfenden Ecken und Ledereinlage, zurückgesetzten Kabinettaufsatz, darin 13 kleine Schübe um Schrankfach mit vorgelagerten kompositen Vollsäulen, mittig Quaderaufsatz, reich gegliedert durch Profilleisten, allseitig fein gemaserte, farbig abgesetzte Einlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Fehlteile, ca. 142 x 97 x 60 cm, zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 8030
Limit € 80

Tischleuchte

Lot 8026
Limit € 90

figürliche Tischleuchte

Lot 8020
Limit € 70

Jugendstil-Eckstuhl

Lot 8029
Limit € 50

Deckenlaterne