92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Historismus-Vorlegebesteck

Lot 6546    Limit € 60

Silber 800, deutsch gemarkt FM, bestehend aus: 1 Fischvorlegegabel und -messer, 1 Käse- und Buttermesser sowie 1 Vorlegemesser und 2 Vorlegegabeln, vierseitige Griffe mit reichem Masken-, Vasen- und Rankenrelief, Besitzermonogramm und Datierungsangabe H.R. Sept. 99, vergoldete Zinken und Klingen tlw. durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Messer-L bis ca. 27,5 cm, Gesamtgewicht ca. 492 g, im Etui (besch.), Ende 19. Jh.

Lot 6032
Limit € 40

Zwei Schnapsbecher

Lot 6046
Limit € 30

Zigarettenetui

Lot 6010
Limit € 180

Paar Traubenbecher

Lot 6020
Limit € 300

Schmuckschatulle