92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Große Anzahl Pariser Ausrufer

Lot 4413    Limit € 19.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Johann Joachim Kaendler um 1760, farbig bemalt, gold staffiert, 21 unterschiedlich geformte männliche und weibliche französische Straßenverkäufer, auf Rocaillensockel, Kaendler modellierte diese Folge von Plastiken ab 1745 nach Stichen von Edmé Bouchardon, tlw. min. unsichtbar rest., einmal min. best., H bis ca. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923