142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Zierfigur Gärtnerkind mit Blumentopf 18. Jh.
Lot 4529
Limit € 390
Meissen, Schwertermarke, unbekannte Modellnr., wohl nach einem Entwurf J.J. Kaendlers aus der Serie der Gärtnerkinder, auf Rocaillesockel mit Baumstumpf stehender Knabe mit Blumentopf im rechten Arm, eine Blume in der linken Hand haltend, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 12 cm, Ende 18. Jh.