Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. G 91, nach einem Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Allegorie der Jahreszeitenfolge, hier Der Frühling, farbig bemalt, goldstaffiert, ovaler Sockel mit umlaufendem Reliefdekor, darauf zwei Gärtnerkinder, partiell rest., H ca. 15 cm, Knaufschwerter um 1900