92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Gärtnerkinder

Lot 4405    Limit € 950

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. G 92, nach einem Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Allegorie der Jahreszeitenfolge, hier Der Sommer, farbig bemalt, goldstaffiert, ovaler Sockel mit umlaufendem Reliefdekor, darauf zwei Gärtnerkinder, partiell rest., H ca. 16 cm, Knaufschwerter um 1900