vom 06.09.2024

Amorettengruppe 18. Jh.

Lot 4549    Limit € 390

ungemarkt, Meissen, Variation der Modellnr. 2991 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), auf flacher Plinthe stehendes Amorettenpaar, Knabe einem Mädchen Wachteln aus seiner Tasche zeigend (ursprünglicher Entwurf mit Blumen), zu ihren Füßen ein Hund, farbig bemalt, wohl später goldstaffiert, rest., Sockel best., H ca. 11,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.

Lot 4328
Limit € 2.000

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4005
Limit € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4380
Limit € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4366
Limit € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb