Amorettengruppe 18. Jh.

Lot 4549    Limit € 390

ungemarkt, Meissen, Variation der Modellnr. 2991 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), auf flacher Plinthe stehendes Amorettenpaar, Knabe einem Mädchen Wachteln aus seiner Tasche zeigend (ursprünglicher Entwurf mit Blumen), zu ihren Füßen ein Hund, farbig bemalt, wohl später goldstaffiert, rest., Sockel best., H ca. 11,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.