92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Paar Figurengruppen

Lot 4344    Limit € 5.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. F 65 und F 63, Die zerbrochenen Eier und Die zerbrochene Brücke, nach einem Entwurf von Michel Victor Acier, farbig bemalt mit goldverziertem Sockel, zwei Damen mit heruntergefallenem Eierkorb, zu ihren Füßen zwei Amorfiguren, sowie Dame mit Kavalier vor zerbrochener Brücke, zu ihren Füßen zwei Amorfiguren, partiell unsichtbar rest., H bis ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.