92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Jugendstil-Tänzerin

Lot 4333    Limit € 3.300

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. B 255, nach einem Entwurf von Theodor Eichler 1911, sparsame Auf- und Unterglasurbemalung, goldstaffierter ovaler Sockel, als Vorbild für dieses Modell gilt der Serpentinentanz der bekannten Tänzerin Loie Fuller, H ca. 27 cm, Kaufschwerter um 1915/20