Zierfigur Birnenernte 18. Jh.

Lot 4531    Limit € 390

schwache unterglasurblaue Schwertermarke (Meissen?), ebd. geritzte Modellnr. 7, nach Entwürfen J.J. Kaendlers für die Serie der Gärtnerkinder, auf Fels sitzendes Mädchen mit einer Birne in der Hand, zu den Füßen ein mit Birnen gefüllter Hut, flacher Rocaillesockel, rest., min. best., H ca. 12 cm, 18. Jh.