92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Konvolut Rosenthal

Lot 4175    Limit € 20

Hersteller: Philipp Rosenthal, Selb, Studio-Line, bestehend aus: oval-blattförmige Schale mit grau-weißem Dekor, Goldrand und -staffierung (berieben), 3 zylindrische Dosen tlw. mit Vergoldung, Design von Tapio Wirkkala (1915-1985) und Cuno Fischer (1914-1973), 4 Vasen: 2 mit zylindrischem Korpus und Golddekor, davon 1 x Design von Bjørn Wiinblad (1918-2006), Stangenvase mit vergoldetem, gewellten Fuß und Rand, kegelförmiger Korpus mit senkrechten goldenen Streifen am Hals, Vasen-H bis ca. 22,5 cm, Dosen-D bis ca. 12,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.