92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Kaffeeservice

Lot 4047    Limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, für 12 Personen, sog. B-Form, russischgrün glasiert mit Streublumenbemalung, dazu Goldränder und -staffierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, je 12 Tassen, Untertassen und Teller, 2 runde Kuchenplatten, Glasierung und Vergoldung tlw. berieben, Kannen-H ca. 25,5 cm, nach 1948