Zierfigur Knabe mit Trauben

Lot 4413    Limit € 390

Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), geritztes P auf Unterseite, nach Vorbild eines Meissener Gärtnerkindes von J.J. Kaendler, auf Rocaillesockel stehender Knabe mit Blumen in beiden Händen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13,5 cm, um 1800?