92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Marcolini-Kaffeeservice

Lot 4044    Limit € 180

Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Stern unterglasurblau, I. Wahl, 14-teilig, verziert im Dekor Indisch Purpur, bestehend aus: konischer Kaffeekanne mit geripptem Bandhenkel und Blütenknauf, 6 gebauchten Tassen (2 x mit gebrochenem Stabrelief) mit Ohren- bzw. Asthenkeln, 6 Untertassen (2 x mit gebrochenem Stabrelief) sowie konischer Zuckerdose mit geripptem Deckel und Blütenknauf (Deckel mit abweichendem Dekor), Sahnegießer fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Zuckerdosendeckel, 1 Untertasse und 1 Tassenboden min. best., Griff und Standring der Kanne besch., Kannen-H ca. 24,5 cm, 1774-1814