Große Pferdegruppe

Lot 4077    Limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modellnr. 1067, Entwurf von von J. J. Kaendler (1748), orientalisch gekleideter Mohr als Pferdeführer, einen steigenden Schimmel an den Zügeln festhaltend, Felssockel mit Blütenauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, ein Blüte auf Rückseite min. best., rest., H ca. 43 cm