92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Konvolut Zwiebelmuster

Lot 4037    Limit € 60

Hersteller: Lorenz Hutschenreuther, Selb, unterschiedliche Qualitäten, Form in Anlehnung an Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, bestehend aus: 12 Tassen, 16 Untertassen, 4 Mokkatassen, 2 Sahnegießer, 2 Kannen, 2 Zuckerdosen (1 Deckel fehlt) sowie Kannenstand, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. best., Kannen-H ca. 15 cm, 1930-60er Jahre