Figurenpaar Knabe und Mädchen mit Ziege
Lot 4378
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. H 81 bzw. H 82, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1785), Knabe und Mädchen mit Ziege, applizierte Weinlaubgirlanden, die ovalen Sockel mit Blütenbesatz und umlaufendem Reliefdekor, farbig bemalt, Goldstaffage, rest., H je ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19 Jh. bis 1923