Öl/Lwd., Schiffszene auf hoher See, Urteilsvollstreckung, zwei junge Frauen werden von Bord gestoßen und bemühen sich nicht von den Wellen verschlungen zu werden, nach historischem Vorbild, in Prunkrahmung, ca. 82 x 65 cm, mit Rahmung ca. 100 x 84 cm, 19. Jh.