Öl/Lwd., winterliche Kleinstadtszene mit Spaziergängern und Schlittschuhläufern, verso altes Klebeetikett des Preussischen Kunstvereins, dort betitelt Partie aus Braunlage, links unten signiert, aufwendige breite Goldstrukturrahmung, ca. 58 x 47 cm, mit Rahmung ca. 82 x 71 cm, studierte an der Berliner Akademie bei Wilhelm Kraus, zwischen 1856-70 diverse Ausstellungsbeteiligungen in Berlin und Dresden