Öl/Lwd., Auf die heimkehrenden Fischerboote wartend überwiegend Frauen auf die Heimkehr ihrer Männer am Fischereihafen wartend, rechts unten signiert und datiert 1887, Altersspuren, ungerahmt, ca. 34 x 36 cm, Studium am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt sowie an den AK München und Düsseldorf, in Düsseldorf Studium unter E. von Gebhardt und E. Dücker; schon damals der kleine Liebermann genannt, 1879-83 Reisen an die Flensburger Förde, nach Italien, Holland und Frankreich, die Begegnung mit den Meistern der Haager Schule und von Barbizon förderten die Entwicklung seiner Landschaftskunst