Öl/Holz, Sommerlandschaft mit norddeutschem Bauerngehöft, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 48 x 70 cm, mit Rahmung ca. 82 x 62 cm, von 1874 bis 1876 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf bei den Professoren Müller und Lauenstein, von 1876 bis 1880 studierte Rathjen in Stuttgart, 1879 siedelte er mit Carl Ludwig nach Berlin über und wurde Mitglied des Berliner Künstlervereins, Studienreisen an die Ostsee, nach Pommern, Ostpreußen, Tirol und Italien, zeitweise Mitglied der Künstlerkolonie Ahrenshoop, u.a im Museum Altona vertreten