Künstlernachlass, dabei 2 Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, ca. 67 x 56 cm und 60 x 25 cm, sowie Paar Aquarelle mit Landschaftsdarstellungen, Blattgröße ca. 42 x 35 cm, 1923-27 Fernunterricht an einer Mal- und Zeichenschule in Berlin, 1936/37 Abendkurse an der Meisterschule Dresden bei Karl Enderlein, 1939-43 Abendsemester an der Berliner Kunstakademie bei Koch, Tank und Richter, war tätig in Dresden-Übigau