Öl/Hartfaser, Hamburger Hafen mit Segelschiffen, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 21 x 25 cm, mit Rahmung ca. 26 x 32 cm, Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille