92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Mercker, Erich (1891 Zabern - 1973 München)

Lot 3026    Limit € 120

Öl/Hartfaser, Hamburger Hafen mit Segelschiffen, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 21 x 25 cm, mit Rahmung ca. 26 x 32 cm, Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille

Lot 2563
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2537
Limit € 30

Hippe

Lot 2546
Limit € 600

Unbekannter Maler um 1820