Holz, geschnitzt, farbig und goldfarben gefasst auf dem Vorderteil einer Gondel stehender Mohr, in einer Hand eine Fackel und in der anderen ein Ruder (2 tlg. und abnehmbar), auf quaderförmigem getrepptem Holzsockel, dazu Konsole aus Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilvergoldet, einem orientalischen Teppich nachempfunden auf Löwentatzen stehend, Italien, je Altersspuren (u.a. best), Figurenhöhe ca. 84 cm, mit Konsole ca. 99 cm, zweite Hälfte 19. Jh.