Bronze, farbig gefasst, Hund in Hundehütte, als verschließbare Dose gearbeitet, das Dach an Scharnieren befestigt, mechanische Schließvorrichtung mit kleinem Hebel an der Vorderseite, auf quaderförmigem getrepptem Metallsockel, ebd. innen 2 runde Aussparungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 10 cm, um 1900