Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf geschwungenen Beinen zweischübiger Korpus mit geschweifter Schubfront, korrespondierende Deckplatte, an Beinen und Ecken sowie der geschweiften Zarge feine Messingappliken, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 80 x 55 x 40 cm, Sachsen Ende 19. Jh.