Nussbaum, gedrechselte Balusterbeine, geschweifte Zargenunterkante, quadratische Sitzfläche mit Polsterung (erneuert) und dunkelgrünem Bezug mit Messingziernieten, ineinander übergehende halbhohe Arm- und Rückenlehne mit gedrechselten Eckpfosten und reich beschnitzten Längsbrettern sowie geschnitztem Muschelornament, Zarge mit Volutenverzierung und Diamantierungen (1x fehlend), Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 43 cm, Lehnen-H ca. 67 cm, Ende 19. Jh.