Silber 900, gemarkt "W. Stoll", Leipzig, in Handarbeit getrieben und gehämmert vom bekannten Leipziger Silbermeister Willi Stoll (1907-1989), martelierte Oberfläche, flache kantige Formen, tlw. gedellt, starke Gebrauchsspuren, Tortenheber-L ca. 22,5 cm, Gebäckzangen-L ca. 21 cm, Gesamtgewicht ca. 159 g, um 1930, Willi Stoll war traditioneller Handwerker und alle seine qualitativen Arbeiten sind ohne maschinelle Hilfe ausgeführt worden. Er fertigte u.a. nach Entwürfen von Marianne Brandt und arbeitete für Lutz & Weiß, Pforzheim, Paul Telge, Berlin sowie Ernst Treusch, Leipzig.