91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Art déco-Tortenheber und -Gebäckzange

Lot 6500    Limit € 80

Silber 900, gemarkt "W. Stoll", Leipzig, in Handarbeit getrieben und gehämmert vom bekannten Leipziger Silbermeister Willi Stoll (1907-1989), martelierte Oberfläche, flache kantige Formen, tlw. gedellt, starke Gebrauchsspuren, Tortenheber-L ca. 22,5 cm, Gebäckzangen-L ca. 21 cm, Gesamtgewicht ca. 159 g, um 1930, Willi Stoll war traditioneller Handwerker und alle seine qualitativen Arbeiten sind ohne maschinelle Hilfe ausgeführt worden. Er fertigte u.a. nach Entwürfen von Marianne Brandt und arbeitete für Lutz & Weiß, Pforzheim, Paul Telge, Berlin sowie Ernst Treusch, Leipzig.

Lot 6051
Limit € 30

Konvolut Souvenirlöffel

Lot 6017
Limit € 180

Zwei Rechauds

Lot 6032
Limit € 40

Zwei Schnapsbecher