Bronze, dunkel patiniert und partiell feuervergoldet, rechteckiger getreppter Sockel auf verzierten halbrunden Füßen, neben dem Uhrgehäuse vollplastische Frauenfigur nach antikem Vorbild, verziertes feuervergoldetes Zifferblatt mit Stahlzeigern und röm. Zahlen, Zifferblatt bez. "Champion Rue M des Petites No. 27", Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Glocke, gute Erhaltung, H ca. 54 cm, Frankreich erste Hälfte 19. Jh.