GG und WG 585 geprüft, Entouragering mit kissenförmigem Saphir in millegriffesgerädelter Zargenfassung und zwölf umgebenden Brillanten (zus. ca. 0,36 ct.) in zarten gerahmten Krappenfassungen, Ringkopf Weißgold, polierte Zungenschiene aus Gelbgold, min. Alters- und Tragespuren, Ringkopf ca. 1,1 x 0,9 cm, RG 54, ca. 2,2 g, um 1900