91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Saphir-Brillantring

Lot 4568    Limit € 1.600

GG und WG 585, zwei runde, nebeneinander sitzende Blüten aus je einem kräftig kornblumenblauen Saphir und acht Altschliffbrillanten in dezenten Krappenfassungen mit Rähmchen, zusätzlich geschmückt mit zwei größeren Altschliffbrillanten (zus. ca. 1,2 ct., FW - W, vsi - si), erhöht ansetzende flache Ringschiene, Handarbeit, min. Alters- und Tragespuren, Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm, RG 54, Ende 19. Jh., Expertise liegt vor