Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 1 Untertasse mit 2 Durchschliffen, Form "Neuer Ausschnitt" bzw. zylindrische Wandung mit Deckel und Rosenknauf, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Knauf der Dose min. best., Teller-D ca. 20-21,5 cm, Tassen-H ca. 6-6,5 cm, Zuckerdosen-H ca. 8,5 cm, Knaufschwerter um/nach 1888