Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Emmerich Oehler 1909, "Kind mit Spielzeugschaf", farbig bemalt, Modellnr. A 233, rechter Fuß rest.-bedürftig (liegt bei), H ca. 11 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1909. Die Meissener Manufaktur erwarb von Oehler mehrere Kindermodelle, die durch ihre deutlichen Stilparallelen durchaus mit den "Hentschel-Kindern" verwechselt werden können.