91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Schlangenhenkelvase

Lot 4392    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, profilierter Rundfuß und eiförmige Wandung mit gekehltem Hals verziert mit feinem Reliefdekor, seitlich je 2 zu Handhaben verschlungene hochgestellte Schlangenkörper, Fond tlw. purpurfarben glasiert, schauseitig in Goldrankenrahmung Vierpassmedaillon mit Blumenmalerei, dazu Glanzgoldstaffierung (min. berieben), H ca. 38 cm, nach 1948