91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Große Figurengruppe

Lot 4382    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit 1787, "Die entschlossene Wahl", Pendant zur Gruppe "Der edle Aufschub", junge Frau erwidert die Umarmung ihres Liebhabers, während sie mit der rechten Hand ihre Nebenbuhlerin wegstößt, auf goldverziertem Ovalsockel, polychrom bemalt, Modellnr. J 49, partiell rest., H ca. 33 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923