91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Allegorische Gruppe

Lot 4368    Limit € 1.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1750, Allegorie "Die Erde" aus einer Serie der 4 Elemente, auf ovalem Natursockel gelagerter Frauenakt mit Füllhorn, den Arm auf einen Globus gestützt, neben sich 2 Putten und Federtier, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 832, min. unsichtbar rest., H ca. 17 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.