Zierfigur Schäfer mit Dudelsack
Lot 4281
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2784, Entwurf J.J. Kaendler (um 1750), stehender Schäfer einen Dudelsack spielend, zu seinen Füßen Hund und Lamm, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923