Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, insg. 5-teilig, indische Korallenrot-Malerei mit Goldrand, bestehend aus: Paar Mokkatassen mit Untertassen, Form "Neuer Ausschnitt", Tassen-H ca. 5 cm, dazu runder Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, D ca. 9,5 cm, 1x Brandriss, 1x Standring best., nach 1934