Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, unterschiedliche Qualitäten, insg. 8-teilig, kleine Deckelterrine und Paar Suppenteller mit reliefiertem Schuppenrand, D ca. 17,5 bzw. 22 cm, 3 Teller mit reliefiertem Muschelrand, D ca. 21,5 cm, 1 gefußte godronierte Tasse sowie 1 facettierte Untertasse, Gebrauchsspuren, Tasse besch., Mitte 19. Jh. bzw. nach 1934