Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Rundfuß geschweifte Wandung mit Blattgriffen, von 2 Putten flankiert, auf Schau- und Rückseite von plastischer, fein gearbeiteter Frucht- und Blütengirlande gerahmtes Bildfeld mit Watteauszene in polychromer Bemalung, Deckel durchbrochen gearbeitet und mit opulentem plastischem Bukett bekrönt, unsichtbar rest., H ca. 35 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.