Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von August Schreitmüller 1898, "Mutter, ihr Kind laufen lehrend", polychrom bemalt, ovaler vergoldeter Sockel, Modellnr. R 169, min. rest., H ca. 18,5 cm, Jubiläumsmarke von 1910, vgl. Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jh.s, S. 166; Berling, Taf. 36, Nr. 5.