91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Jugendstil-Figurengruppe

Lot 4307    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von August Schreitmüller 1898, "Mutter, ihr Kind laufen lehrend", polychrom bemalt, ovaler vergoldeter Sockel, Modellnr. R 169, min. rest., H ca. 18,5 cm, Jubiläumsmarke von 1910, vgl. Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jh.s, S. 166; Berling, Taf. 36, Nr. 5.

Lot 4161
Limit € 150

Teeservice Blumenmalerei

Lot 4127
Limit € 30

Tierfigur Spaniel

Lot 4320
Limit € 2.400

Zierfigur Liebespaar - 18. Jh.